Skip to main content

Модернизация системы хранения и контроля мазута

Модернизация системы хранения и контроля мазута

Волжская ТЭЦ-2

Описание проекта

Комплексный проект по модернизации мазутного хозяйства Волжской ТЭЦ-2 согласно отчету ЗАО ТИ ЕЭС. Работы включали в себя внедрение современных систем контроля, мониторинга и обеспечения безопасности резервуаров хранения мазута. Проект реализован в полном объеме с применением инновационных технических решений, повышающих эксплуатационную надежность и безопасность объекта.

Задачи

  • Повышение точности контроля уровня мазута в резервуарах
  • Обеспечение автоматизации процессов мониторинга параметров мазута и пара
  • Модернизация систем противопожарной защиты мазутного хозяйства
  • Повышение общего уровня промышленной безопасности объекта
  • Внедрение современных автоматизированных систем управления технологическими процессами

Реализация

  • В рамках проекта специалистами ООО «Волгоэнергосервис» были выполнены следующие работы:
  • Оснащение двух существующих резервуаров хранения мазута №1 и №2 объемом 30 000 м³ современными радарными уровнемерами
  • Оснащение приемных резервуаров № 1 и № 2 радарными уровнемерами с сигнализацией предельного уровня наполнения
  • Установка на резервуарах мазута №1 и №2 специализированных устройств отбора проб
  • Монтаж датчиков температуры в резервуарах мазута №1 и №2 для непрерывного контроля параметров хранения
  • Установка датчиков температуры в паропроводы подаваемого пара на мазутное хозяйство
  • Монтаж огнепредохранителей на трубы вентиляционных патрубков ЛВ-400 резервуаров хранения мазута
  • Установка аварийных задвижек на магистральных мазутопроводах для быстрого реагирования при аварийных ситуациях
  • Внедрение системы хранения и дозирования пенообразователя (СХДП)
  • Монтаж автоматической системы пенного пожаротушения
  • Установка системы хранения и дозирования пенообразователя (СХДП) в специально смонтированном блочно-модульном здании (БК-ПТ)
  • Монтаж и настройка шкафа управления всеми установленными системами

Результат

В результате реализации проекта значительно повысился уровень автоматизации и безопасности мазутного хозяйства ТЭЦ, обеспечен точный контроль за параметрами хранения топлива и реализованы современные системы противопожарной защиты.